Знаменитые запорожцы » Спортсмены › До свиданья, большой футбол!

Теги: 1990-e
 (голосов: 3)

«Нынешнюю весну запорожские любители футбола  ожидали с особым нетерпением».   Этой актуальной для 2011 года фразе исполнилось ровнехонько 20 лет.  Да-да, сегодня – юбилей. 11 марта 1991 года в Запорожье впервые пожаловал большой футбол – в исполнении команд высшего дивизиона отечественного футбола.

«1-й матч  запорожского «Металлурга» в Высшей лиге» - голосила ровно 20 лет назад обложка программки, изданной запорожским Клубом любителей футбола. «Здравствуй, большой  футбол!», -  радостно вторила ей почти с передовицы «сестрица» изданная футбольным клубом «Металлург».  Еще бы, ведь там же чуть ниже: «Запорожские любители футбола почти четыре десятилетия жили мечтой о высшей лиге».

Да кто из заставших те времена запорожцев не помнит тот мартовский вечер? Тогда еще Центральный стадион «Металлург» был забит народом, наверное, даже сверх своих возможностей. Праздник, большой праздник, а в гостях еще и сам московский «Спартак»! Грозные спартаковцы и забили первый в истории элитной карьеры запорожской арены гол – в середине первого тайма  «металлургов» огорчил Мостовой. Но потом, уже во втором тайме,  словно чудо -  сначала  на 70-й минуте запорожец Игорь Наконечный  проталкивает мяч в ворота самого Черчесова.  А затем  на последней , нет не так..  на ПОСЛЕДНЕЙ  минуте матча  сильный удар легендарного Саши Зайца озадачил известного московского кипера, отскочивший от вратаря мяч добил в ворота Сергей Волгин. Победа «Металлурга». Первая  в высшей лиге!  Что творилось на стадионе в этот момент и за его пределами еще несколько часов подряд – не описать никакими словами. Эйфория, экстаз, всеобщее ликование. Даже слезы!

К чему весь этот экскурс в историю? К тому , что прямо к 20-летнему юбилею, увы, остались одни слезы. Нет центрального стадиона «Металлург», нет зрителей на нем, нет у руля команды Геннадия Жиздика и Игоря Надеина,  вместо Юрия Сивухи в воротах «Металлурга» какое-то недоразумение, в атаке тоже самое вместо Саши Зайца (увы, ныне  покойного)… Скоро в Запорожье не будет и высшей лиги. «Металлург» - «Ильичевец»  - 0:4. Горько, больно, стыдно…