Категории сайта
Поиск по сайту
Последние комментарии
Календарь
Восьмидесятые
История Запорожья
Будь в курсе наших мероприятий
Опрос






Жизнь Запорожья » События в Запорожье › "Восьмидесятые": Февраль-1981

Теги: 1980-e
 (голосов: 0)

  "Восьмидесятые": Февраль-1981 В феврале 81-го  главный мужской праздник всей страны затмевает очередной «официоз» - открытие XXVI съезда КПСС. Ему посвящают стихи, обложки детских журналов и даже   целые рабочие дни.

 

 

Журналы на комиссию

 

С 1 февраля запорожское агентство «Созпечать» начинает принимать на комиссию подержанные журналы - советские, выпущенные не ранее 1975-го года. Того количества печатных изданий, которое поступает в розничную продажу самой читающей нации в мире явно не хватает. Разметают, словно горячие пирожки! Самый жуткий дефицит - толстые журналы. Их читают запоем, а прочитав,  кладут на вечное хранение. С помощью таких  вот домашних запасов «Союзпечать» и пытается решить проблему тех горожан. которые своевременно не  вошли в доверие к какой-нибудь киоскерше. В списке принимаемых на комиссию  журналов 20 наименований: «Юность», «Звезда», «Наука и жизнь», «Октябрь», «Нева», «За рулем», «Модели сезона»...

 

Макулатура в обмен на книги

  Такой талон на получение книг выдавали в обмен на сданную макулатуру В дефиците и чтиво традиционное - книги. Их не всегда читают, но  приобрести  хотят непременно  - стройные ряды  корешков с позолотой  в мебельной стенке  желанны  не менее чем сама «стенка»  или   хрусталь в ней же.  В феврале администрация запорожского предприятия  «Вторсырье" напоминает горожанам, что истекает срок абонементов на книги: «Избранное» А. Куприна, «Вокруг света на «Коршуне» К. Станюковича, «Успех» Л. Фейхтвангера и «Таинственный остров» Ж. Верна.  Запорожцам стоит поторопиться -  перечисленные книги не ссыщешь на полках «Кобзаря». «Славутича» или «Дружбы».  В свободной продаже разве что произведения классиков марксизма-ленинизма, отчеты партсъездов и опусы, якобы из-под пера генерального секретаря ЦК КПСС. «Литература повышенного спроса» только в специальных отделах и строго по предъявлению абонемента на определенную книгу. Талон, дающий право на приобретение одного литературного раритета имеет свою цену - нужно принести в пункт приема вторсырья 20 кг бумажных отходов. Запорожцы активно собирают, упаковывают, перевязывают и орудуют весами-безменами. Наиболее находчивые еще и подкладывают - булыжники, свинец и «неприемную» бумагу в виде  рабочих бланков, перфокарт и трудов классиков все того же марксизма-ленинизма.

 

 

 

В театре Щорса

  Константин Параконьев, народный артист УССР, театр имени Щорса, Запорожье Константин Параконьев, народный артист УССР, театр имени Щорса, Запорожье «- Я не променяю одну Украину  даже на десять ваших Англий!  - с болью и презрением бросает в лицо изменнику Родины Анна Робчук…», - вот так,  цитируя новую постановку Театра имени Щорса,  журналисты приглашают запорожцев на премьеру драмы «Под золотым орлом».  Режиссер – народный артист СССР  Владимир Грипич.   В ролях – народные артисты УССР Константин Параконьев и Вячеслав Сумской.  Константин Иосифович – статный обладатель великолепного баритона и первый актер украинского театра, получивший Шевченковскую премию. Вячеслав  Игнатович – только-только получивший звание «народного»  артист  и отец двух дочерей – также «народных», в  будущем,  Натальи и Ольги Сумской.

 

 

Гимн советскому человеку

  Вячеслав Сумской, народный артист УССР, театр имени Щорса,Запорожье Вячеслав Сумской, народный артист УССР, театр имени Щорса,Запорожье «Под золотым орлом» - спектакль о наших земляках, угнанных во время войны в Германию и попавших после нее в один из американских лагерей  для «перемещенных лиц». Сюжет одним предложением: «Новоявленные работорговцы хотят завербовать  из этих людей дешевую рабочую силу для работы на заокеанских капиталистических предприятиях».  Естественно, в итоге на сцене запорожского театра «торжествует победа  советского человека над враждебной нам идеологией насилия западных торговцев».  Актуальность выбора для постановки   пьесы Ярослава Галана «Под золотым орлом» главный режиссер запорожского музыкально-драматического театра  Грипич   объясняет политической ситуацией в мире. «Лживая буржуазная Америка, фарисейски разглагольствуя  о правах человека,  продолжает гонку вооружений…», - вкладывает в уста режиссера верный идеологический посыл запорожская пресса.

 

Слово «мир» - священно!

В феврале о мире говорят не только в «направленной против американского гангстеризма» пьесе.  О нем 11 февраля в Киеве на XXVI съезде КПУ говорит и первый секретарь Запорожского обкома компартии Михаил Всеволожский.  «Наши недруги цинично заявляют,  что есть вещи поважнее, чем мир. Для них важнее нажива на гонке вооружений, на военном психозе. Вкупе с пекинскими гегемонистами они пытаются приучить человечество к мысли о том, что ядерная война не избежна. Этому не бывать!  Слово «Мир» начертанное великим Лениным на знаменах Октябрьской революции – священно!», - зявляет с высокой трибуны глава Запорожской области.

 

«Вахта мира»

  Советский фонд мира - "материальная база укрепления солидарности с борющимися за мир народами Советский фонд мира - "материальная база укрепления солидарности с борющимися за мир народами За мирное небо над головой в буквальном смысле слова трудятся и рядовые запорожцы.  День открытия XXVI съезда КПСС на арматурном заводе ПО «Запорожпромарматура» объявлен Днем мира. «По инициативе самого коллектива» все заработанные рабочие  в этот день деньги перечисляются в Советский фонд мира – «прочную материальную базу укрепления  солидарностьи с борющимися за мир народами».

 Плакаты над станками вроде «Сегодня работаю в фонд мира» для запорожцев не в диковинку. Добровольно-принудительные взносы в СФМ - традиция. Бесплатный труд целых предприятий  даже имеет свое городе имя – «вахты  мира».  Решения  о заступлении на подобную «вахту» принимаются на собраниях трудовых коллективов  - под лозунгами вроде «Пресечь израильский терроризм» и единогласно.  Таким нехитрым способом только за один 1980-й год и только за счет запорожцев СФМ «укрепился»  почти на 2 миллиона рублей!

 

 

Подарки для мужчин

Упоминаний о том, что уже больше года в Афганистане находится  ограниченный контингент советских войск нет  нигде – ни на трибунах, ни на экранах, ни на страницах газет.  Скупые сообщения ТАСС  из Кабула рассказывают о стычках  только Народных вооруженных сил ДРА и контрреволюционных банд – «наемников империализма, китайского гегемонизма и международной реакции».  

 Советская армия в феврале 81-го  лишь виновник торжества.  23 числа  всячески  величают «всех, кто служил, сейчас служит и кому предстоит служить».

Поздравить друзей и родственников  с Днем Советской Армии и Военно-морского флота запорожцам рекомендуют загодя.  Праздничную телеграмму лучше всего отправить 13 февраля – в этот день на телеграфах льготный тариф: в два раза дешевле обычного. Адресату поздравление вручат в тот день, который вы пожелаете.

Типичный  советский набор  подарков для  любимых  мужчин предлагает горожанам  запорожский Облпотребсоюз – «галстуки, зажигалки, грампластинки, сувениры из дерева и металла, книги, одеколоны».

 

XXVI съезд КПСС

  "Восьмидесятые": Февраль-1981 Впрочем, в 1981-м главный мужской праздник на страницах газет затмевает другое торжество – открытие XXVI съезда КПСС.   Запорожский поэт Борис Бездольный посвящает мероприятию пламенные строки:

Ношу у сердца алый  партбилет –

Меня он самого частица.

И потому покоя сердцу нет –

Настойчивей и ярче  хочет биться.

Жизнь для него -  высокое горенье.

Оно скорей пожертвует собой,

но не свернет с твоей дороги, Ленин!

Съезд закончит свою работу только через  8 дней , а это значит, что пора запастись терпением  – до встречи в марте 81-го!

 

 

 

 

В 80-е журналом «Веселые картинки» засматриваются и зачитываются запорожцы возрасте  от 4 до 10 лет. В феврале 1981-го  даже мимо них не проходит важнейшее для всей страны  событие – ХХVI съезд  КПСС. Детский журнал посвящает   взрослому мероприятию  обложку и центральный разворот.

 

Опубликовал akbash , 23.02.11 16:41
Просмотров: 2186 | Комментировать [0]
Другие новости по теме: