Категории сайта
Поиск по сайту
Последние комментарии
Календарь
Восьмидесятые
История Запорожья
Будь в курсе наших мероприятий
Опрос






Жизнь Запорожья » События в Запорожье › Семидесятые: сентябрь, 1972

Теги: 1970-e
 (голосов: 0)

 

Новые школы

1 сентября первый звонок звучит сразу в четырех новых школах Запорожья. Учебные заведения на 1320 ученических мест открываются в новых жилых районах города – в Шевченковском и Хортицком (№92) жилмассивах. Еще одна школа (№68) распахивает двери на поселке Димитрова. Кроме строительства новых зданий, к открытию учебного года отреконструированы и два учебных заведения на окраинах города – №81 на Верхней Хортице и школа в районе Запорожья Левого. Здесь пристроены новые классы, спортзалы, мастерские и столовые.

 

Школьная форма

Кстати, в чем юные запорожцы садятся за парты в 1971 году? Конечно же, в обязательной школьной форме. Некоторые изменения в новом учебном году претерпела форма для учениц 9-10 классов. Теперь она состоит из сарафана, сшитого из коричневой шерсти, и блузы – белой для торжественных случаев и клетчатой для повседневной носки. Для девчушек 1-8 классов министерство просвещения УССР подготовило по четыре модели платьев из коричневой шерсти, которые различаются по фасону: цельнокроеные и отрезные по линии талии, с воротниками отложными и «стойка». С платьями непременно надевается фартук – повседневный черный и праздничный белый. Строгий деловой вид школьных нарядов дополняют белые воротнички и манжеты. Мальчикам же рекомендован шерстяной костюм голубовато-серого цвета. К школьной форме мальчикам настоятельно рекомендуют приобретать и берет из ткани костюма. Кстати, в 1971-м для удобств запорожцев наряды для учебы можно купить прямо в школах, если они находятся на окраинах города, далеко от традиционных мест школьных базаров – например, от магазина «Пионер» или Дома одежды.

 

Новоселы

Знаете, сколько запорожцев в сентябре 71-го получает новые квартиры? 2 430 человек! Ведь только за последний месяц жилой фонд Запорожья увеличился на 10 многоэтажных домов. Главный район застройки – по-прежнему Хортицкий жилмассив. Кроме начального восьмого микрорайона, здесь уже «оформляются» девятый и седьмой. Самые большие отряды новоселов дают Хортицкому заводы «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», «Преобразователь» и комбинат «Запорожстрой».

 

«Голубые гитары»

В 1971 году запорожцы впервые знакомятся с вокально-инструментальным ансамблем «Голубые гитары». ВИА из Москвы на протяжение трех дней выступает во Дворце спорта «Юность». Внешний признак ансамбля – все музыканты играют на гитарах синего цвета, отсюда и название. Коллектив еще молод – появился на эстраде всего два года назад. Но, тем не менее, ни молодость организатора Игоря Гранова, ни самих исполнителей не помешала ему уже завоевать популярность по всей стране. Самый популярные хиты «Голубых гитар» – «Ветер северный» и «Романтики-мечтатели». «Фишки» ансамбля – оригинальные аранжировки народных песен, а также исполнение западных поп-шлягеров.



 

Тунеядцы

В 71-м году в запорожской прессе довольно много злобных фельетонов. Одни из самых популярных их персонажей – тунеядцы. Бездельничать в нашей стране еще нельзя – за это наказывают по всей строгости закона. Обычно тунеядцев в прессе 70-х описывают примерно так: «Ел немного хлеба, зато много мяса и других продуктов питания, в производстве которых никакого участия не принимал». Или так: «Двадцатидвухлетний лодырь, который считал себя личностью выдающейся, призванной только потреблять и ничего не делать». В общем, как пишут газеты, «дело идет к тому, к чему и должно идти в обществе, где труд – обязанность каждого гражданина». Для первого раза «лежебок и лодырей» отправляют на административные комиссии в райисполкомы, которые посылают тунеядцев на работу на местные предприятия. Уж если и после этого не начинают работать, то наказывают «по полной катушке» – отправляют в колонии: «то ли лес валить, то ли еще чем-то нужным обществу заниматься». На срок, между прочим, до двух лет!

 

«Фитиль»

Кстати, в 1971-м популярны и кинофельетоны – в свет выходит уже сотый выпуск сатирического киножурнала «Фитиль». Его выпуски знают абсолютно все посещающие кинотеатры запорожцы. Зрители «Фитилю» рады. При появлении на экране заставки – ящика с бикфордовым шнуром в виде названия альманаха – в залах оживление. Остальные киножурналы, которые крутят перед показом художественных фильмов, черно-белые и скучные. А при просмотре «Фитиля» можно и посмеяться – альманах в сатирической форме бичует официально признанные нетипичными явления. Излюбленные адресаты кинокритики – предприятия бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и легкой промышленности: их работа «вызывает обоснованные нарекания».



«Луна-парк»

Событие года – в Запорожье впервые гостят аттракционы чешского «Луна-парка». Это пункт программы культурного обмена между СССР и Чехословакией – к нам аттракционы пожаловали после гастролей в Таллинне и Черкассах. Диковинные развлечения размещаются в «Дубовой роще». Здесь – 12 аттракционов, среди которых – автодром, карусели, силовой автомат «Лоопинг», стрелковые тиры и кегельбан, в которых разыгрываются призы. Самый желанный из последних – первая импортная «жвачка» в жизни многих запорожцев. Помните – квадратным бубль-гум «Педро» с парнишкой в сомбреро на обертке?



 

Вечера-портреты

В 71-м одной из самых распространенных форм проведения досуга в городе являются так называемые «вечера-портреты». Такие мероприятия посвящаются знатным людям Запорожья. Например, вечер одного из выходных дней в сентябре в парке «Дубовая роща» посвящают Герою Соцтруда, фрезеровщику автозавода «Коммунар» Сергею Бережному. Как пишут газеты, «в этот вечер с героем на сцене были его жена и мать». Гвоздь программы – «рассказ Сергея Ивановича о своем 25-летнем трудовом пути и о том, как он намерен выполнить свою пятилетку за четыре года».

А вот еще одно интересное мероприятие – детский утренник «Николай Кузнецов – легендарный советский разведчик». Заметьте, здесь гвоздь программы – встреча детей с чекистами!

 

«Интурист»

Архитектурная премьера месяца – гостиница «Запоріжжя» на площади Октябрьской. Она рассчитана на прием гостей нашего города из других стран. То есть хорошую материальную базу получает местное отделение «Интуриста». В гостинице – 287 комфортабельных номеров, отличный блок питания, ресторан-бар, летнее кафе с открытой видовой площадкой на 11-м этаже, почта, киоски «Союзпечати» и «Ювелирторга», все необходимые мастерские. В новом 11-этажном здании могут с комфортом разместиться свыше 500 человек. Отель «Интурист» построен по индивидуальному проекту, который разработал руководитель архитектурной мастерской «Укргорстройпроекта» С.А. Тульчинский. Над его воплощением в жизнь трудились коллективы «Запорожалюминстроя», «Запорожгражданстроя» и «Запорожжилстроя». Помогали и другие предприятия города – «Коммунар» изготовил уникальные чаши потолка для банкетного зала, трансформаторный завод сделал «соты» большого зала ресторана, Запорожская мебельная фабрика подготовила деревянную облицовку для колон и пилона…

Первыми постояльцами новой гостиницы становятся участники очередной сессии СЭВ, которая проходит в сентябре в Запорожье.

 



Опубликовал akbash , 1.08.12 12:15
Просмотров: 2090 | Комментировать [0]
Другие новости по теме: