Категории сайта
Поиск по сайту
Последние комментарии
Календарь
Восьмидесятые
История Запорожья
Будь в курсе наших мероприятий
Опрос






Жизнь Запорожья » События в Запорожье › "Восьмидесятые": Июнь, 1983

Теги: 1980-e
 (голосов: 0)

 

Конференция покупателей

17 июня гастроном «Центральный» приглашает запорожцев на необычное мероприятие – конференцию покупателей. Конечно же, с дегустацией блюд, приготовленных из рыбы и морепродуктов. Секретами приготовления рыбных деликатесов с горожанами делятся специалисты предприятия «Запорожрыба». Вместо дефицитного мяса запорожцам все более настойчиво описывают преимущества ставриды, мойвы, минтая, сардины, щупальцев кальмара, криля и пасты из него под названием «Океан».

 

«Лазурный»

В Запорожье нашего детства что ни месяц, то открытие нового детского сада. Так, в 83-м на Днепропетровском шоссе открывается детский комплекс «Лазурный» – 11-е дошкольное учреждение при ЗТЗ. Семь двухэтажных блоков необычного здания с огромным стеклянным куполом способны принять 320 воспитанников сразу 14 групп. В «Лазурном» есть спортзал, бассейн и даже летний сад с пальмами. Простудившиеся детишки могут оздоравливаться прямо в садике – в специальном санаторном боксе, где лечат кварцем, ваннами и отварами трав.

 

0-64

В 1983 году, набрав на телефоне комбинацию 0-64 (и только ее!), можно заказать к своему подъезду такси. Обычный заказ «машинки» нужно делать загодя – за два дня, после срочного обещают прислать авто уже через полчаса. Правда, таких вот срочных таксомоторов на все Запорожье всего 99 – именно столько автомобилей оборудовано радиосвязью с диспетчерской. Комиссионный сбор за заказ – 30 копеек сверх показаний счетчика.

 

Транспортные проблемы

В июне 83-го запорожцы продолжают сетовать на плохую работу городского транспорта. Среди жалоб есть уже и нарекания жителей зарождающегося Бородинского микрорайона. «С левобережной частью города наш быстро растущий жилой массив связан только автобусом №21 – это мало», – пишут в газеты жители улиц Мурманской и Бородинской. Пробиться же в пиковые часы в салоны троллейбусов 8-го и 11-го маршрутов местные обитатели просто не могут – все битком! В качестве одного из решений проблемы «бородинцы» предлагают нестандартный ход – в часы пик пускать речные катера по маршруту «Порт Ленина – Правый берег»: «Ведь такой уже действовал во время реконструкции плотины».

 

«Спутнику» – 25!

В июне четверть века исполняется известной в Запорожье структуре – бюро международного молодежного туризма «Спутник». В перечне маршрутов этого «турагентства» – страны Европы, Африки и Америки, советская Прибалтика и Кавказ, черноморские и днепровские круизы, путешествия по Оби и Иртышу… К 25-летию подготовлено новое путешествие под красивым названием «Полярная звезда» - водный тур от Норильска до Дудинки. Кстати, за прошлый, 1982, год запорожское бюро «Спутника» обслужило более 60 тысяч туристов!

 

Будущий кинотеатр

В начале лета у проспекта Советского в Хортицком жилмассиве появляется новая стройплощадка. Щит возле нее рассказывает, что на этом месте через полтора года появится большое здание – еще один запорожский кинотеатр. Автор проекта, архитектор Леонов рассказывает запорожцам, что здесь будет два зала – на 800 и 300 мест. А в просторном фойе предусмотрено место для игровых автоматов и проведения молодежных вечеров с танцами. В ходе строительства культурного комплекса коллектив треста «Запорожжилстрой» планирует освоить более миллиона рублей. Пока же на Бабурке фильмы можно посмотреть только в летнем кинотеатре «Победа». Последний после открытия новой «демисезонной» «Победы» переоборудуют под спорткомплекс «Импульс».

 

Общежитие на Украинской

В июне новоселье празднуют сотни тружениц «Запорожстали». По адресу Украинская, 2 металлургический комбинат открывает новое женское общежитие. Руководство завода гордо рапортует, что это самая лучшая из 11 заводских «общаг». На ее строительство и оборудование металлурги потратили аж 2 миллиона рублей. Здешние комнаты – квартирного типа. Рассчитаны на два-три жильца. На каждые четыре комнаты – одна кухня с двумя электроплитами, холодильником, шкафчиками для продуктов и столом. На первом этаже общежития находятся педагогический кабинет, комнаты учебы и отдыха, библиотека, столовая с буфетом. Здесь же обещают открыть химчистку, парикмахерскую, мастерскую по ремонту обуви и спортзал. Всего в новой «общаге» будет жить 626 человек.

 

Коктейль-бар

В июне 83-го Запорожье обзаводится еще одним местом для отдыха. ОРС судоремстройзавода открывает на улице Глиссерной коктейль-бар. «Здесь вы можете выпить чашечку ароматного кофе, попробовать тонизирующего коктейля и угоститься мороженым», – гласит реклама заведения. Плюс клиентам обещают радушное обслуживание и хорошую музыку. Вот только график работы коктейль-бара несколько смущает – он открыт всего три часа в сутки: с 20.00 до 23.00. Эдакий вечерний клуб!

 

Ирина Ольховникова

В июне 1983 года в Москве проходит VIII Летняя Спартакиада народов СССР. Героиней соревнований становится симпатичная и очень быстрая запорожанка – спартаковка Ирина Ольховникова. В Запорожье легкоатлетка возвращается с двумя золотыми и одной серебряной медалью. Наша землячка быстрее всех в Союзе промчала 200-метровку, затем вместе с подругами по сборной Украины стала первой и в эстафете 4х400 м. «Серебро» Ирина завоевала также в эстафете 4х100 м.

 

Городской выпускной

25 июня на площади Октябрьской собираются 10 тысяч выпускников запорожских школ и ПТУ. Их собирает митинг, посвященный окончанию учебы. Мероприятие открывает первый секретарь горкома комсомола Александр Бережной. С напутственными словами к выпускникам обращается и первый секретарь горкома Компартии Украины Иван Водениктов. Самый приятный момент митинга – ветераны партии, войны и труда одевают медалистам ленточки с надписью «Отличник учебы». Всего таких героев вечера насобиралось аж 825 человек! После митинга по доброй традиции небо над площадью прорезали лучи прожекторов, вспыхнули звезды фейерверка и под звуки «Школьного вальса» стартовал веселый выпускной бал.

 

«Выбросили!»

Вот и подходит к завершению еще один месяц из запорожских 80-х. Кстати, конец месяца в Запорожье советских времен это настоящее событие – надо срочно бежать за покупками! Ведь все потенциальные покупатели знают, что в это время в магазинах обычно выбрасывается дефицит – дабы работники торговли смогли успешно выполнить план по выручке. Вот как это популярное в советские годы явление описывает в июне 83-го местная пресса: «В магазине №127 Ленинского оптово-розничного комбината в конце месяца практикуется продажа пряников, копченой рыбы, хороших консервов. Вот так и получается, что можно выполнить план за счет одной лишь гастрономии и получить премию в полном размере».

Опубликовал akbash , 9.07.13 21:07
Просмотров: 3077 | Комментировать [0]
Другие новости по теме: